Платежки так и приходят за двоих человек, хотя управдома ставили в известность (в устной форме)

Добрый день! В квартире было прописано двое, один выписался и пропитался в другом месте другого города. Платежки так и приходят за двоих человек, хотя управдома ставили в известность (в устной форме).

Как сделать перерасчёт и за это время (если можно), и как изменить количество проживающих в платежке?

, Виктория, г. Пенза
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Виктория!

Вам надо написать заявление в управляющую компанию об изменении числа прописанных. Перерасчет производится на основании пункта 91 Правил предоставления коммунальных услуг № 354:

Перерасчет размера платы за коммунальные
услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения
письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные
услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода
временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания
периода временного отсутствия потребителя.

Отсутствующий подтверждает документами, это могут быть билеты, выписка из лицевого счета и другие документы, которые свидетельствуют о том, что в квартире данный человек не проживал.