Изменить размер алиментов

здравствуйте! оформлены алименты на ребенка в размере 1 /4 от зп(приходит 200-300 рублей) как переоформить на половину прожиточного минимума?

, елена, г. Череповец
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вот, что говорит законодательство:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Необходимо обращаться в суд с требованием установить алименты в твёрдой денежной сумме.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый день, Елена  подавайте заявление  в суд  об изменении  размера  алиментов. при этом вам  необходимо  представить какие  у вас сейчас расходы, представить  чеки на  продукты, одежду, ЖКХ, на оплату  кружков, обучения  и прочих  затрат. которые  есть и  просить увеличить  до  прожиточного  минимума (либо  до  половины).