Как добиться Дееспособности

Мне 16 лет, давно работаю и хочу жить самостоятельно родители не хотят до последнего отпускать, а я так не могу. Много разногласия и сор мне проще самой. Сейчас моя семья переезжает в другой регион из Улан Удэ в Краснодар, я не хочу ехать привязана к месту, хочу определится до конца со всем здесь и во всём разобраться, к тому же здесь любимый человек ему 30. Если у меня не получится уговорить оставить меня здесь, хочу добиться дееспособности, подскажите как лучьше действовать?

, Ангелина, г. Улан-Удэ
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Поэтому, если Вы будете работать по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью-можете быть объявленной полностью дееспособной.

Или если Вы вступите в брак ( но здесь есть нюансы)

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Ангелина
Клиент, г. Улан-Удэ
могу ли я добиться дееспособности без разрешения обоих родителей?