Здравствуйте, у нас с сестрой умер отец, нас воспитывала мать и получала пенсию по утери кормилица, но на эти

Здравствуйте,у нас с сестрой умер отец ,нас воспитывала мать и получала пенсию по утери кормилица,но на эти деньги почти что ничего нам не покупала,а месяц назад вообще выгнала нас со старшей сестрой из дома,причина такая я пошла работать так как у меня были сильные проблемы

со здоровьем я занимаюсь профессиональным спортом и мне нужны были деньги ,вообщем я не тренировалась месяц и работала,потом у меня заболевание псориаз оно неизлечимо иногда бывает рецедив и болезнь не надолго пропадает,но вот в июне опять появились бляшки и мне очень помогает купание на озере Алаколь,ну мы с сестрой поехали отдохнуть на это озеро,приехав с него наша мама с бабушкой на нас кричали мол мы должны деньги им отдовать потому она нас родила и кормит нас,хотя в детстве вообще нас бросала мы даже анарексией болели,так как мама пила,папа от нас ушел,у нас не было ни дома ничего,мы жили у каких-то алкашей,питались когда что то просроченное приносили с магазина,мама никогда не где не работала.И вот когда мы приехали,нас не было два дня,мать нас выгнала сказала живите сами ,мы сейчас живем у подруг и хотим отказаться от матери и получать хоть какие-то деньги те что получает мама,потому мы сами спортсменки,работать не как не получится,мы живем и учимся в спортивном интернате

, Анжелика, Алматы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мы сейчас живем у подруг и хотим отказаться от матери и получать хоть какие-то деньги те что получает мама, потому мы сами спортсменки, работать не как не получится, мы живем и учимся в спортивном интернате

Анжелика

Здравствуйте!

Если вы несовершеннолетние, то нужно обращаться в органы опеки.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.