Каким образом получить вычет за покупку квартиры?

Здравствуйте . Меня интересует , каким образом получить компенсацию за покупку квартиры ? Расскажите , как именно мне ее вернут ? ( перестанут вычитать процент из зарплаты или могут перечислить на карту ) . И третий вопрос : за какой период перечисления 13% от заработной платы формируется сумма компенсации ? За год , когда купили квартиру или за всю жизнь ? Я просто слышал , что сколько я перечислял в казну государства - столько они мне и вернут , но вот за какой период ...

, Иван, с. Красково
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как именно мне ее вернут? ( перестанут вычитать процент из зарплаты или могут перечислить на карту ) .

Иван

Добрый день!

При покупки жилья каждый налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, максимальный его размер 260 тыс. р. (т.е. 13% от 2 млн. р.). Вам может быть возвращены на расчётный счёт уплаченные за текущий год налоги в пределах данной суммы.

за какой период перечисления 13% от заработной платы формируется сумма компенсации? За год, когда купили квартиру или за всю жизнь?

Иван

Вам вернут вычетом за календарный год. Если в этом году вы не исчерпаете сумму вычета, то остаток можно будет вернуть в следующем году (и так до тех пор пока  не исчерпаете сумму вычета).