И могу ли я претендовать на эту квартиру или ее долю?

Может ли жена моего умершего брата полностью распоряжаться квартирой (в частности продать ее), в которой брат проживал после смерти наших родителей. Детей у них не было. И могу ли я претендовать на эту квартиру или ее долю?

, федор, г. Королев
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в которой брат проживал после смерти наших родителей.

федор

После смерти родителей кто вступил в наследство — вы оба или только ваш брат? Кто собственник квартиры?

И могу ли я претендовать на эту квартиру или ее долю?

федор

Жена относится к наследникам первой очереди, братья — к наследникам второй очереди. То есть при наличии наследника первой очереди вы не сможете наследовать имущество брата?

федор
Клиент, г. Королев
В наследство квартирой вступил брат, я проживаю в другой квартире. Жена брата в его квартире не прописана.

То есть вы отказались от наследства?

Если брат единственный собственник имущества, наследовать будет только его жена.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Федор.

Вы можете претендовать на долю в квартире только в том случае, если докажете, что в течение 6 месяцев после смерти родителя приняли наследство после него фактическими действиями (см.п.2 ст.1153 ГК РФ), в частности

  • вступили во владение или в управление наследственным имуществом ;
  • приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Во все указанных случаях имеется ввиду любое наследственное имущество родителя, а не только сама квартира, поскольку признается, что наследник принявший часть наследства, принял и все наследство в чем бы оно не заключалось и где не находилось.

Все указанные обстоятельства нужно доказывать. Если таковых доказательств нет, то брат принял всю квартиру, и поскольку его супруга имеет перед Вам преимущество в очередности наследования, то становится единственным наследником брата, и вправе оформив наследство распоряжаться ей по собственному усмотрению.

С уважением