Моя несовершеннолетняя подруга(17 лет) столкнудась с ситуацией, в которой дома над ней применяют психологическое и иногда физическое насилие, выхода кроме как сбежать из дома

Добрый день! Моя несовершеннолетняя подруга(17 лет) столкнудась с ситуацией, в которой дома над ней применяют психологическое и иногда физическое насилие, выхода кроме как сбежать из дома. В связи с ситуацией дома у нее появилось депрессивное расстройство, подтвержденное психиатром, но родители запрещают ей проходить терапию назначенную врачом. Если она уйдет из дома и лставшиеся месяцы до совершеннолетия будет проживать на съемной квартире у подруги, какие могут быть последствия в случае чего?

, Софья, г. Ростов-на-Дону
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Софья.
Исходя из ваших слов вам необходимо обратиться в отделение правоохранительных органов и сообщить о данном прецеденте. Сотрудники правоохранительных органов примут комплекс мер для защиты физического и психологического здоровья вашей подруги.
отвечая на ваш вопрос до 18 лет родители несут полную ответственность за ребёнка, так же они могут инициировать розыскные мероприятия, если ваша подруга решить покинуть дом/ квартиру.
с целью самостоятельного проживания.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Софья, добрый день! Пока Ваша подруга не достигла совершеннолетия ее законными представителями являются родители. Они могут подать заявление в полицию о розыске, если она убежит их дома. Однако то, что они ей запрещают проходить медицинское лечение, назначенное врачом, это может плохо отразиться на здоровье несовершеннолетней, тем самым родители нарушают ее права и законные интересы, пренебрегают ее здоровьем. В ее ситуации, ей можно обратиться за помощью в органы опеки и попечительства.

Согласно ст. 56 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право за защиту своих прав и законных интересов.
Ребенок имеет право на защиту от злоупотребления со стороны родителей. При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд.
Орган опеки и попечительства обязан принять меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Всех благ!