Как подать на бывшую жену на кредиты?

Как подать на бывшую жену на кредиты? при разводе в 2018 году сказали что имущественных долгов к друг другу нет.

, игорт, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как подать на бывшую жену на кредиты?

Вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств, однако, если речь идет только о кредитах, взятых в период брака, то необходимо будет доказать, что деньги брались на совместные нужды.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

п.2 ст.45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна