Здравствуйте, я купил велосипед он оказался краденым когда я его продал, что то грозит?

Здравствуйте, я купил велосипед он оказался краденым когда я его продал, что то грозит? Я не знал что он краденный, купил с рук в руки, есть номер телефона и т д продавца у которого купил и кому продал

, Сергей, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей !

Если, продавая велосипед, Вы не знали, что он краденый, Вам ничего не грозит.

Ответственность по статье 175 УК РФ предусмотрена за заранее не обещанный сбыт имущества, ЗАВЕДОМО добытого преступным путем.

То есть, для квалификации по данной статье надо, чтобы лицо, сбывая имущество, знало, что оно было добыто продавцом (дарителем) в результате преступления.

У Вас данный признак отсутствует.  Вас должны допросить в качестве свидетеля и все.

Дмитрий Васин
Юрист

Сергей коллега верно указала на определенный факт, что присутствует в Уголовном кодексе статья 175. «Приобретение или сбыт имущества, заведомодобытого преступным путем», по которой предусмотрено определенное наказание за совершение указанного действия. Учитывая, что вы осуществили приобретение и продажу данного имущества с незнанием того, что оно было украдено вам мало, что  грозит на  уровне закона, а наличие у вас контактов данных субъектов будет являться поддерживающим вас фактом в случае возникновения споров по данному имуществу.