С этим стоит обращаться в суд?

Здравствуйте, в поиске квартиры я нашла объявление в интернете о том что сдаётся квартира указана цена и номер телефона, якобы собственника. Позвонив по этому номеру я уточнила можно ли встретиться и посмотреть квартиру, мне ответили положительно, когда я приехала, дозвонилась до девушки, она мне сказала, что перед тем как смотреть надо оплатить 3000 рублей, я согласилась и оплатила через терминал (чек сохранила) потом мне сказали, что надо ещё 2000, якобы собственники платят за это агентству и это будет все входить в оплату. Опять же оплатила, после этого мне пришло смс с договором. Потом номер телефона квартиры вообще другой, причём после того как я позвонила по этому номеру мне сказали что уже сдали. Я перезвонила девушке из агентства, на что она мне сказала, что разберётся и перезвонит. По итогу я сама позвонила через 2 дня. Мне сказали что решат и перезвонят. Теперь номер телефона недоступен уже неделю! Я хочу вернуть деньги.

С этим стоит обращаться в суд?

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в этой ситуации однозначно стоит обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 140 УПК РФ заявление о преступлении является поводом для возбуждения уголовного дела.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Соответственно территориальные подразделения органов полиции, Следственного комитета и органов прокуратуры являются теми инстанциями, в которые следует обращаться с заявлением о мошенничестве.
В заявлении следует максимально подробно рассказать обо всех обстоятельствах, послуживших основанием для обращения в соответствующие органы.
На основании ч. 1 ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
Письменное заявление может быть доставлено в соответствующий орган лично, отправлено посредством операторов почтовой связи, а также направлено в виде электронного документа через официальный сайт соответствующего органа.
Если заявление о мошенничестве подается в письменном виде, оно должно быть подписано заявителем (ч. 2 указанной статьи).
Если заявление подано устно, то в этом случае сотрудниками ОВД составляется протокол принятия устного заявления о преступлении (ч. 3 ст. 141 УПК РФ).
Заявитель вправе приложить к заявлению дополнительные предметы и документы. Информацию о приложениях необходимо отразить в заявлении.
При этом на основании ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения соответствующее должностное лицо вправе истребовать документы и предметы, изымать их и совершать иные необходимые действия в порядке, установленном УПК РФ.