Может ли супруга внести в завещание свою половину внуку?

Добрый день. После вступления в наследство, на квартиру претендуют 3 человека: супруга (1/2) и 2 сына (по четверти). В данный момент супруга живет в этой квартире, как и при жизни мужа. Может ли супруга внести в завещание свою половину внуку?

, Евдокия, г. Новороссийск
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у умершего не было завещания, квартира приобретена в период брака и раздел имущества супругами не производился, то Ваше распределение долей не совсем правильное.

Дело в том, что в указанном случае супруге принадлежит 1/2 доля в праве собственности на квартиру. Вторая половина — делится между всеми наследниками, в том числе в наследовании участвует и супруга (то есть супруге отходит 2/3 квартиры, а сыновьям — по 1/6).

Завещать супруга свое имущество может кому угодно и как угодно (в смысле распределения долей в квартире), это ее право.