Можно ли забрать аттестат из ВУЗа по запросу, без посещения ВУЗа?

Здравствуйте! Я получила диплом о высшем образовании 17 лет назад,а аттестат не забрала.Подскажите, пожалуйста,можно ли сделать запрос в электронном виде и можно ли получить аттестат без посещения ВУЗа?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да. Вы можете просить, чтобы Вам документы выслали по почте.

 Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи», устанавливая в статье 22 ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ,не относит документы об образовании к числу запрещенных к пересылке в почтовых отправлениях.

Таким образом, Вы можете подать заявление о возврате Вам документа об образовании путем отправки его в Ваш адрес почтой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира.

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать запрос в электронном виде и можно ли получить аттестат без посещения ВУЗа?

В электронном порядке порядок этого не предусматривает, нужно все направлять и получать почтой.

Вы можете направить  заявление  почтой, и в таком же порядке Вам вышлют диплом об образовании.

Порядок в настоящее время регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ  от 13 февраля 2014 года N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов», из которых прямо следует что:

34. Диплом (дубликат) выдается ....по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

http://docs.cntd.ru/document/4...