Не правомерное поведение мед.сестры в больнице

Здравствуйте! Мне 50 лет ,я инвалид с детства.У меня S-образное искривление позвоночника сколиоз 4 степени. На плановом мед. осмотре ,после флюорографии у кабинета терапевта ко мне подбежала старшая мед.сестра при большом количестве людей она орала на меня, что я больная и заразная Чтоб я убиралась из больницы.Сея панику,распространяя информацию о бо мне. Что у меня кавид. Люди от меня шарахались, она бегала по больнице за мной тыкая на меня пальцем тем самым унижая меня. Я гипертоник, в карте указано что я стаю на учёте как гипертоник.В последствии я прошла доп обследование мскт и мазок на кавид. Диагноз не подтвердился, я здоровая.Правомерны ли были действия мед. сестры. Распространяя публично клевету она нанесла мне моральные и физические страдания.Могу ли я требовать компенсацию за её действия.И к кому можно обратится

, Валентина Анатольевна Костюничева, г. Усть-Кут
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Валентина Анатольевна, здравствуйте.

В данном случае Вы можете обратиться с соответствующей жалобой к главному врачу больницы, в которой работает данная медсестра. О проверке законности действий Вы также можете обратиться в прокуратуру соответствующего района.

Взыскание морального вреда возможно только через суд.

При этом обращаю Ваше внимание, что все обстоятельства любого дела, в том числе и данного, подлежат доказыванию. В случае, если у Вас есть свидетели произошедшего и они могут подтвердить все описанные Вами обстоятельства, тогда данный работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Относительно взыскания морального вреда обращаю Ваше внимание на то, что в суде Вам необходимо будет доказать, что Вы действительно понесли моральные и нравственные страдания, что на практике бывает достаточно сложно. Доказательством тут являться различные справки от врачей, что Вам после этого случая стало нехорошо, появилось расстройство сна и т.д.

В противном случае суд откажет в удовлетворении требований о взыскании морального вреда.