Кому отдавать документы, она живёт и получает пенсию в деревне?

Здравствуйте, у нас проблема такая, бабушка в тяжёлом состоянии, инсульт, в коме. 5 сентября должна быть пенсия ей. Кто может получить эту пенсию за неё, так как деньги нужны будут на уход, я внучка родная, но я сейчас нахожусь в декрет ном отпуске по уходу за ребёнком. Как мне это все оформить и что вообще нужно? Кому отдавать документы, она живёт и получает пенсию в деревне?

, Елизавета, г. Ельня
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елизавета,  доверенность на получение пенсии может быть удостоверена администрацией  лечебного учреждения. Обратитесь к главврачу. По поводу получения пенсии, если пенсию получают наличными, то перевести ее по месту вашего жительства не получится, придется ежемесячно приезжать по месту выдачи

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

К сожалению, пока никак. Вы указываете, что бабушка в коме, соответственно пока она не сможет выдать доверенность ( ст.185 ГК РФ) на получение пенсии. Когда она придёт в сознание, можно будет оформить доверенность, заверить её должен будет главврач.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.