Вопрос по поводу получения отсрочки

Здравствуйте, хотел бы задать вопрос по поводу получения отсрочки. Я поступал в вуз после школы в возрасте 17 лет, 18 мне исполнилось уже в январе первого курса. В военно-учетном столе не был, медицинскую комиссию проходил только при получении приписного. В этом году отчисляюсь и поступаю в новый вуз, имею ли я право на получение 1-й отсрочки от армии, если раньше не подавал заявлений о ней в военкомат?

, Антон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
имею ли я право на получение 1-й отсрочки от армии, если раньше не подавал заявлений о ней в военкомат?

Антон

Добрый день!

В соответствии с ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, -в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.