Как расторгнуть договор?

Добрый день. Мою знакомую одинокую пенсионерку 75-ти лет, после операции на позвоночник три года не покидает своего дома ,с трудом передвигается, похоже обманули мошенники. Она позвонила по объявлению по ремонту крыльца, вечером приехали два мужчины, посмотрели крыльцо, написали договор в одном экземпляре (себе ничего не оставили, только сфотографировали на телефон), дали ей подписать, взяли с нее деньги 22500 (50 % предоплаты), оставили договор и обещали вернуться для ремонта крыльца через пять дней. Как подписывала и отдавала деньги помнит смутно, «как в тумане» была . Когда уехали, поняла ,что обманули. На следующий день она позвонила, попросила вернуть деньги и расторгнуть договор, что это дорого и денег таких у нее нет . На что ей сказали, что неустойка 9000 руб. и материалы уже купили на 8000 руб., остатки денег вернут когда смогут. Чем можно помочь пенсионерке? Как вернуть деньги?

  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • объявление
    .jpg
, Софья, г. Владимир
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Софья, добрый день.

Исходя из условий данного договора, а также норм действующего законодательства расторгнуть договор можно. Однако обращаю Ваше внимание на положения статьи 717 ГК РФ, согласно которой

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Взыскать уплаченные денежные средства при отказе их вернуть можно через суд.