В итоге в зарплату мужу не доплатили 2 000, объяснив тем, что с него сняли штраф из за того, что он был без защиты

Здравствуйте. Муж фельдшер смп, транспортировал больного на обследование, в дальнейшем выяснилось, что у больного ковид, соответственно, средств защиты на сотрудниках не было. В итоге в зарплату мужу не доплатили 2 000,объяснив тем, что с него сняли штраф из за того, что он был без защиты. Это вообще законно? Почему штраф не на больницу в таком случае, а на ни в чем не виноватого сотрудника, который ещё благодаря этому был подвержен риску. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Это банальное самоуправство или самодурство работодателя.

Если был бы какой то штраф на Вашего мужа, то соответственно он и был бы выписан в отношении его. При чем здесь работодатель?

Если же работодатель решил таким образом наказать работника, то  это прямое нарушение трудового законодательства.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Работодатель не может штрафовать работников по российскому трудовому законодательству.

В этой ситуации надо обращаться к руководству медицинского учреждения и запрашивать справку / расчетный лист по выплате. Если в указанных документах удержание зп не отражено, то оформлять письменную претензию в адрес мед. учреждения и заодно в Гос. инспекцию труда. Думаю, в этом случае мед. учреждение представит истинный ответ по удержанию. Если удержание отражено в расчетном листе, то тем более просить разъяснений у работодателя / привлекать ГИТ.