Предыдущий владелец на учёт не ставил, у него был договор (даты в нем не было! ) с владелицей, которая была до

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вопрос такой:

Купил машину, собираюсь ставить ее на учёт. Предыдущий владелец на учёт не ставил, у него был договор (даты в нем не было!) с владелицей, которая была до него, на эту владелицу оформлено СТС, в ПТС она есть, конечно же. Я благополучно получил права, собрался ставить машину на учёт, поставил в договоре дату пару месяцев назад и поехал, и тут мне в гаи говорят, что эта владелица не могла данный договор заключить, поскольку она на этот момент уже была мертва.

Здесь вытекает два вопроса :

1)Могу ли я поставить эту машину на учёт, если дата в договоре будет до момента смерти владелицы?

2)Очень маловероятно, что наследники могут появиться, поскольку, на момент смерти владелицы птс и стс были уже не у неё на руках(я знаю это на 200%), значит, заявить эту машину наследники в качестве наследства не могут, если я все правильно понял. Или есть какой-то способ?

Я начал восстанавливать цепочку, до конца мне добраться не удалось, но я был близок, и один из людей, через которых прошла эта машина, рассказал, что последние 2 года на этой машине ездил какой-то пацан, после чего он ее продал(все это время машина была зарегистрирована на этой владелице, пока она не умерла)

Как думаете, может ли что-то случиться, если я просто поеду и поставлю ее на учёт с датой в договоре, предшествующей смерти той владелицы?

Спасибо.

, Егор, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1)Могу ли я поставить эту машину на учёт, если дата в договоре будет до момента смерти владелицы?

Егор

Да, можете.

Но в данном случае действительно нужен договор заключенный до ее смерти.

Постановка автомобиля на учет не порождает за собой права собственности,  а направлено лишь на обеспечение допуска транспортного средства к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования.

Законодательно установленное требование о государственной регистрации автомобиля носит учетный, а не правоустанавливающий характер, на что в частности обращено внимание в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017

Право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору купли-продажи, таким образом новый собственник с этого момента имеет право свободно распоряжаться им независимо от постановки его на учет.

2)Очень маловероятно, что наследники могут появиться, поскольку, на момент смерти владелицы птс и стс были уже не у неё на руках(я знаю это на 200%), значит, заявить эту машину наследники в качестве наследства не могут, если я все правильно понял. Или есть какой-то способ?

Егор

Если действительно автомобиль был продан до момента ее смерти — то указанное имущество выбыло из ее обладания, а соответственно оно не подлежит включению в наследственную массу и не может быть унаследовано.

Основная проблема у Вас в доказывании даты заключения договора.

Как думаете, может ли что-то случиться, если я просто поеду и поставлю ее на учёт с датой в договоре, предшествующей смерти той владелицы?

Егор

Да, только у Вас для этого должно быть на руках как минимум два договора — один между Вами и последним владельцев, второй между Вашим продавцом и лицом, указанным в ПТС.