Относится ли требование о перерасчете платы за содержание и текущий ремонт к защите прав потребителей?

УК начислила дополнительную плату за работы, выполненные по предписанию ГЖИ. Подал иск по защите прав потребителей. Судья требует переквалифицировать дело как спор имущественного характера либо как перерасчет платы. Прав ли он или все-таки можно оставить как о защите прав потребителей

, Виталий, г. Калуга
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виталий!

Правоотношения по обеспечению надлежащей эксплуатации жилых домов, предоставлению коммунальных услуг и проведению текущего ремонта общего имущества регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (Приказ МАП РФ от 20.05.1998 № 160).

К сожалению, мне неизвестен предмет спора и формулировка ваших требований, но с позицией суда я пока согласиться не могу. Поэтому я рекомендую донести до судьи доводы об ошибочности его выводов или дождаться определения суда об оставлении иска без движения и обжаловать его в апелляционном порядке.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Виталий
Клиент, г. Калуга

Судья спрашивает какие мои права как потребителя нарушены

О каких работах идет речь?