Может есть вариант застройки на месте старого дома?

Здравствуйте, такая ситуация -купил земельный участок в начале 2000х годов на участке до покупки стоял дом, который перед продажей участка сгорел, участок оформил по дкп. В настоящее время я решил построить дом, но как оказалось что большая часть участки расположена в сзз, а это приговор. Архетектура не выдает разрешение на строительство. В свежей выписке из егрн назначение земель лпх, в графе обременения - не зарегестрировано. Подскажите пожалуйста пути решения вопроса строительства. Может есть вариант застройки на месте старого дома? Спасибо.

, Александр, рп. Шексна
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Александр.

Если старый дом сгорел, то нужно взять справку из Пожарной инспекции о пожаре.

А дальше все зависит от вашего желания:

1. если вы намерены строить дом в границах старого дома, то нужно обращаться с заявлением на реконструкцию.

2. если вы решили строить новый дом с выходом за пределы параметров старого дома, то в БТИ заказывать выезд специалистов для составления акта о сносе дома (утрате).

Потом снимать его с регистрационного и кадастрового учета.

Затем уведомлять о начале строительства и строить дом. До 01.03.2021 года продлен упрощенный порядок регистрации жилого дома. Если вы понимаете, что не успеете до этой даты, то скорее всего вам лучше получить разрешение на строительство. На сегодня нельзя однозначно сказать какие нормы закона будут действовать (упрощенные или нет) на момент окончания постройки дома.