На неподтвержденную задолженность коммунальных услуг за 2009 г.ежемесячно начисляют пеню в квитанции по оплате коммунальных услуг

Председатель ТСЖ начисляет ежемесячно мне пеню за неподтвержденную несвоевременную уплату коммунальных услуг ( 2009г.) при моем обращении к ней, что вы неправы начислять пеню согласно п.14 ст. 155 ЖК. Я ей несколько раз говорила и письменно писала , что бы она подала на меня в суд о взыскании задолженности. Слышу один ответ это мое право подавать или не подавать и так на протяжении 5 лет. Я обращалась в суд. Судья ответил нет такого закона о непризнании задолженности если истец за должник. Что делать?

, Надежда, г. Краснодар
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Не оплачивайте эту сумму Вот если вам понадобится документ об отсутствии у вас задолженностей и она выдаст его с этими пенями — в этом случае сможете оспорить в суде и обязать выдать данный документ без указания неподтвержденной задолженности.

Можете потребовать этот документ сейчас, превентивно.

-----------------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

Оплачивайте в кассу ТСЖ. Обязаны принимать.

Или как вариант — оплачивайте не по квитанции, а определенную сумму по определенному основанию. То есть новую квитанцию -требование распечатывайте, по ним и платите. С указанием назначения платежа. Если платеж направят на погашение якобы пени, в этом случае взыскивайте неосновательное обогащение, поскольку назначение платежа было иным.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Надежда!

Напишите жалобу в жилищную инспекцию (она занимается вопросами качеств а и работы ТСЖ, УК), а так же напишите жалобу по данному факту в прокуратуру. Если в данных действиях усмотрят нарушение, её обяжут устранить данные нарушения.
Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!