Право членства СНТ

Добрый день! Есть земельный участок в СНТ, зарегистрированный на жену. Может муж стать членом СНТ, а затем его председателем? Просьба точно указать законы-основания.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Нет не получится. Председатель СНТ избирается общим собранием членов СНТ из числа собственников (ФЗ 217 от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

 Он не сможет стать членом СНТ? Естественно, что Председателем станет, если выберут общим собранием.

Сперва должен стать собственником. Избирают из числа собственников.