Непредоставление права, предусмотренное договором

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какую ст. ГК РФ правильно сослаться в таком случаи. Договором между двумя ИП предусмотрено следующее: Поставка каждой партии товара осуществляется в срок, указанный в дополнительных соглашениях к

договору (пункт 3.1). Доставка партии товара в адрес покупателя

осуществляется путем самовывоза со склада поставщика, находящегося по

адресу: ........за счет покупателя (пункт 3.2).

Поставщик считается исполнившим обязательство по поставке партии товара

после подписания товарно-транспортной накладной ТОРГ-12 (пункт 3.5).

Покупатель не приезжает за товаром, при этом прислал накануне дня отгрузки письмо в котром требует либо возврат средств либо отгрузку товара. На которое ему незамедлительно был дан ответ, что товар готов к отгрузке. Товар изготовлен полностью под заказ, его реализация кому либо еще невозможна. Можно ли считать данное письмо подтвержднием отказа от товара, в том случаи если за товаром покупатель не является? Договор предусмотрен запрет на отказ от товара без наличия каких либо проблем с качеством товара. Получается покупатель своим письмом требует необоснованно возврат средств и не дает возможности отгрузить товар.

, Валерий, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы имеете право либо отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Основания для такого требования — п. 2 ст. 515 ГК РФ.

Перед предъявлением иска в суд о взыскании стоимости товара необходимо предъявить претензию.

Для ответа на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев