Налог на имущество

Приветствую.Я владею имуществом 1/2 с партнером(1/2),по 3-м помещениям в 2018г пришло налог.уведом. за 2017г партнеру 6688руб мне 37500 за одни и те же помещения доля в праве50/50 .В 2018г написал заявл в налогов да бы разобрались прикрепил файлы от партнера тоже.Далее получил ответ, всё пересчитали извинились за доставленные не удобства .В 2020г в июле личном кабин образовалась задолженность 170 165 руб оказывается после посещения налогов.выяснялось, что это перерасчет за 2017г (кстати второму собственнику ничего не пришло) на месте разговор не получился ну типа платите и всё.Я снова через личный кабинет написал заявление приложил все предыдущие доки и переписку за 2018г и теперь в августе я так и не понял(это был ответ или что) пришло требование об уплате 170тыс до конца года.все файлы прикреплю для наглядности ситуации .Вопрос:Есть ли варианты ,не платить этот налог, так же являюсь ИП со дня покупки этих помещений да бы сдаются в аренду и плачу налоги.

И как в общем с этим разобраться.

  • нал.уве.71752208_от_2018г
    .jpg
  • стр2_нал_увед_71752208
    .jpg
  • налог_увед_второй_половины__за_2017 222222
    .jpg
  • заявления_от_22,11,2018 (1)
    .jpg
  • заявления_стр2 от меня в2018г
    .jpg
  • Ответ_и_переасчет_от_налоговой_№26 1111
    .jpg
  • налогов уведом от 2020г за 2017г
    .jpg
  • то ли ответ на запрос стр1
    .jpg
  • то ли ответ на запрос стр2
    .jpg
, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Касаемо выставленного требования 2020г.

Согласно ст.409 НК РФ:

Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Так как налоговым периодом являеться год, они вам выставили требование как раз за последние три года.

Если вы считаете что данная сумма завышена, то первоначально вам необходимо написать претензию.Так как вам ответили формально и ничего не написали, то дальше шаг это жалоба в вышестоящий налоговый орган.

Она подается  через налоговый орган чьи документы, действия или бездействия которых обжалуются.

Ст.139 НК РФ:

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Рассмотреть и проверить информацию по вашему заявлению, дать вам ответ налоговый орган должен в течение 30 дней со дня регистрации заявления.

Если этот ответ вас тоже не устроит, то вы впарве подать административный иск в отшонеии налогового органа.

с: Есть ли варианты, не платить этот налог, так же являюсь ИП со дня покупки этих помещений да бы сдаются в аренду и плачу налоги.

Александр

Согласно ст.346.11 НК РФ:

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Поэтому, если вы применяете УСН (или другой спецрежим) и это имущество не входит в этот перечень, то вы имете освобождение от налога на имущество.

Также «Вмененщики» не платят налог на имущество физических лиц в отношении имущества, которое используется для осуществления предпринимательской деятельности, переведенной на единый налог на вмененный доход (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

 Индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения не платят налог на имущество физических лиц в отношении имущества, которое используется в деятельности, переведенной на патент (подп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

посмотрел приложенные Вами документы.

в уведомлении полученном Вами в 2018 году ФНС рассчитала налог на имущество по ставке 0,5%.

в 2020 году ФНС выставило Вам требование о погашении задолженности, где расчет налога на имущество был произведен исходя из ставки 1,4%.

данная ставка на 2017 год предусмотрена подп. «в» п.4 ст.1 Закона г. Москвы от 19 ноября 2014 года N 51 "О налоге на имущество физических лиц" в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК

в) 1,4 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2017 году;

из этого следует вывод, что расчет сделан в отношении нежилых помещений, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК, при этом не являющихся апартаментами для которых налог рассчитывается по ст.1.1 упомянутого выше Закона г.Москвы.

при этом, формула расчета налога установленная п.8 ст.408 НК не применяется при исчислении налога в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК.

соответственно, проверяйте включены ли Ваши помещения в Перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК, и если они включены в него, то требование ФНС законно. также в этом случае, как верно указала коллега Е. Курандова, освобождения от уплаты налога на имущество физ лиц у Вашего ИП на УСН нет.