Переезд в другой город

могу ли я переехать в 20 лет в другой город в пределах России без разрешения родителей и что мне будет за переезд в другой город?

, Ульяна, г. Жуковский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После достижений 18 летнего возраста вы считаетесь совершеннолетней и дееспособной, то есть вправе самостоятельно принимать решения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ульяна!

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 в ст. 1 устанавливает:

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Поскольку Вы совершеннолетний гражданин, то можете выбирать любой населенный пункт для своего проживания, это право Вам гарантировано законом, тем не менее Вам нужно будет соблюсти условия законодательства и о постановке на регистрационный учет по месту жительства или месту проживания/пребывания.

Ульяна
Клиент, г. Жуковский
скажите пожалуйста если я живу в Челябинске а переведу в Самару и прописшусь там ( в Самаре) могут ли меня родители забрать жить обратно в Челябинск! имеют ли они право?

Нет, не имеют, Вы совершеннолетний человек и дееспособный, то есть обладающий всеми правами гражданина.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ульяна! Вы большая девочка, и уже можете не слушаться родителей. Ехать куда хотите и с кем хотите, лаже за пределы Росиии.

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина (действующая редакция)

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.