Могу ли я в судебном порядке получить статус лица без гражданства и дальнейшее получение гр

Здравствуйте ,мои родители в 2000г из Армении приехали в РФ,на тот момент мне было 4г.До 2015 г родители жили в РФ ,не имея гр-ства,в 2017 мать получила гр.РФ,отец гр.Армении.С 2000г , я из России не выезжал, паспорт Армении не получал,сейчас у меня только св-во о рождении. Могу ли я в судебном порядке получить статус лица без гражданства и дальнейшее получение гр.РФ?Спасибо.

, Давид, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете получить гражданство упрощённо по матери на основании ст. 14 ФЗ о гражданстве либо как носитель русского языка (самый упрощённый вариант)

Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.

Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:

1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;

2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.

3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).

б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.