Как оформить правильно документы на долевом участие при покупке нового жилья, чтобы муж не претендовал при разводе

Доброе утро! Я хочу продать свою квартиру купленную до брака и купить в ДДУ. Как правильно оформить квартиру, чтобы муж при разводе не претендовал на раздел моего нового жилья?

, Кристина, г. Астрахань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Либо заключить брачный Договор по этому поводу, либо рассчитываться по ДДУ с Вашего счета, на который будут переведены средства от продажи Вашей добрачной квартиры.

При поступлении денег со счета на счет, у мужа практически нет шансов доказать, что эти средства совместно нажитые с Вами в браке.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда в дополнение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Естественно в ДДУ покупателем (Дольщиком) будете Вы одна.

И не нужно вкладывать в ДДУ материнский капитал.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, имущество, приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов, не относится к совместно нажитому, это следует из ст. 36 СК РФ Соответственно, если при приобретении квартиры по дду Вы вносите денежные средства от продажи личной квартиры (приобретенной до брака), супруг при разводе не имеет право на них претендовать. Аналогичные разъяснения даны Верховным Судом РФ, см. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017:

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела и сторонами не оспаривалось, часть денежных средств в размере 1 750 000 руб., потраченных на приобретение указанной квартиры, была получена П. в дар от П.Л. (матери П.) по договору дарения от 11 февраля 2011 г.

Все названные выше сделки были совершены в один день — 11 февраля 2011 Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.

Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом при обращении вашего мужа в суд в целях раздела имущества, необходимо будет предоставить доказательства того, что квартира приобретена за счет ваших личных средств, то есть от продажи квартиры, принадлежащей вам до брака. Подтверждением будет комплекс операций: от поступления денежных средств от покупателя при продаже вашей квартиры до перечисления указанной суммы на счет застройщика по договору долевого участия. При оплате в ином формате суд будет учитывать идентичность сумм, разрыв сделок во времени и пр.

А можно оформить на сына ему 16 лет

Вы можете приобрести квартиру в собственность, а затем передать ее по договору дарения ребенку. Либо недвижимость может быть оформлена на ребенка, тогда для регистрации в Росреестр он самостоятельно, учитывая возраст, подает документы, подписывает договор и заявление.