Как учредитель сдавала в безвозмездную аренду грузовик своему ООО, а далее уже мое ООО сдавала за плату в аренду грузовик ООО "Ромашка"

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос, как мне кажется, не простой. Нужна Ваша помощь.

У меня, как у физ.лица, в собственности грузовики.

Открыла ООО на УСН, стала там единственным учредителем и директором. Как учредитель сдавала в безвозмездную аренду грузовик своему ООО, а далее уже мое ООО сдавала за плату в аренду грузовик ООО "Ромашка". Причем в ООО "Ромашка" есть свой учредитель и директор, а я там являюсь вторым учредителем.

А теперь вопрос:

Могу ли я стать самозанятой (без создания ИП) и напрямую сдавать за плату в аренду грузовик ООО "Ромашка"? Напоминаю, что я там учредитель.

Примечание: помимо всего этого, еще я официально работаю секретарем по трудовому договору в совсем другой организации, не знаю повлияет ли это на что-либо.

Очень жду Вашего ответа..

, Лилия, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лилия!

Могу ли я стать самозанятой (без создания ИП) и напрямую сдавать за плату в аренду грузовик ООО «Ромашка»?

Лилия

можете, т.к. Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не предусматривает запрета на применение НПД для физ. лиц, осуществляющих деятельность по предоставлению в аренду ТС (письмо Минфина от 17.02.2020 № 03-11-11/10799).

Напоминаю, что я там учредитель.

Лилия

это никак не влияет, поскольку Ваши правоотношения с ООО регулируются ГК и ФЗ «Об ООО», а не трудовым законодательством как между работником и работодателем, которыми Вы не являетесь по отношению к друг другу.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Лилия.

Могу ли я стать самозанятой (без создания ИП) и напрямую сдавать за плату в аренду грузовик ООО «Ромашка»? Напоминаю, что я там учредитель.

В письме Минфина от 17.02.2020 № 03-11-11/10799 отмечается, что Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ разрешает применять указанный специальный налоговый режим физическим лицам, в том числе ИП. Ограничения, связанные с применением специального режима для самозанятых, установлены ч.2 ст.4 и ч.2 ст.6 указанного Закона. Они не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для физических лиц, осуществляющих деятельность по предоставлению в аренду транспортного средства без экипажа как физическим, так и юридическим лицам.

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению в аренду транспортного средства без экипажа как физическим, так и юридическим лицам, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона.

Соответственно, да — можете. Подобная деятельность подпадает под налог на профессиональный доход.

С уважением, Кузьмина Дарья!