На сколько я знаю по истечении 3х лет, если нет замечаний по содержанию участка, до окончания договора я имею право приобрести этот участок в собственность без торгов

Оформил в аренду на 3 года у администрации участок из земель сельхозназначения под сенокос.

На сколько я знаю по истечении 3х лет, если нет замечаний по содержанию участка, до окончания договора я имею право приобрести этот участок в собственность без торгов. Это так?

Мне категорически отказывают и говорят что только аренда каждые 3 года. Причину отказа не поясняют. Что делать?

, Пётр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

Да, все верно. При этом Вам нужно обратиться за выкупом до истечение срока аренды.

Земельный кодекс

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

Если Вам откажут в выкупе, то иск в суд

Пётр
Клиент, г. Москва
Понял. Спасибо. Тоесть у них нет оснований для отказа если нет замечаний по содержанию участка?