Как прекратить поведение бывшей жены?

Добрый вечер! Бывшая жена моего мужчины постоянно его оскорбляет. У них общий ребёнок. Отец берет его каждые 2 недели. Поэтому прекратить общение нет возможности. В каждой смс оскорбление и не важно, на какую тему разговор. Договориться не удаётся, агрессия только увеличилась. Как прекратить поведение бывшей жены? Возможно ли обратиться в суд?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алиса! Если бывшая супруга Вашего мужа оскорбляла его публично (то есть в местах где это могли услышать/увидеть третьи лица) то в таком случае есть основания для привлечения ее к административной ответственности

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.