Перевод ООО в ИП с имуществом (помещением)

Добрый день! У ООО (УСН 6%) есть имущество (выкупленное у города помещение), которое сдается в аренду третьим лицам (сотрудников в ООО нет). Единственный учредитель, он же ген директор ООО хочет перевести это имущество на свое ИП (УСН 6%). Данный перевод надо будет проводить через ликвидацию ООО и продажу имущества учредителем своему же ИП? При данной процедуре возникают налоги: у учредителя 13%, у ИП6%. Правильно? Это будет сделка между взаимозависимыми лицами? Чем это чревато? А как быть с арендаторами (третьими лицами)? С одним арендатором короткий по сроку договор, а с другим арендатором договор длительный, зарегистрированный в Росреестре. Интересуют примерные сроки всех этих процедур и примерные ставки налогов. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При данной процедуре возникают налоги: у учредителя 13%, у ИП6%. Правильно

Ирина

Ирина, добрый день! Нет, не верно если учредитель и ИП одно и тоже лицо, с учетом положений ст. 346.11 НК РФ налог дважды по одному и тому же доходу не взыскивается. Если имущество отходит к учредителю при ликвидации ООО то налог составит 13%, при этом дополнительного переоформления имущества на ИП не требуется. Если провести сделку, то налог возникает у ООО, учитывая что оба субъекта на УСН положения ст. 105.3 НК РФ тут формально применяться не могут, но к покупателю может быть применена ст. 212 НК РФ если цена имущества будет отклонятся от рыночной в меньшую сторону

А как быть с арендаторами (третьими лицами)?

Ирина

никак, смена собственника не влечет расторжение договора аренды, он сохраняется для арендатора на прежних условиях

ст. 617 ГК РФ

 Переход права собственности… на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Данный перевод надо будет проводить через ликвидацию ООО и продажу имущества учредителем своему же ИП?

Ирина

да, это 2 варианта передачи имущества от ООО.

1. при ликвидации ООО, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество согласно п.8 ст.63 ГК распределяется между участниками. при этом, у физ. лица-  участника (а не у него как ИП) может возникнуть доход облагаемый НДФЛ являющийся дивидендами (абз.2 подп.1 п.1 ст.208 НК) в виде превышения суммы денежных средств, стоимости иного имущества (имущественных прав), которые получены участником организации при распределении имущества ликвидируемой организации между ее участниками, над расходами соответствующего участника на приобретение долей ликвидируемой организации.

2. при купле-продаже имущества между ИП и ООО доход возникнет у ООО в соответствии с ее системой налогообложения УСН 6%.

по срокам быстрее, конечно, купля-продажа, поскольку ликвидация занимает порядка 3-4 месяцев.

Это будет сделка между взаимозависимыми лицами? Чем это чревато?

Ирина

при купли-продажи, да, это сделка между взаимозависимыми лицами согласно ст.105.3 НК.

А как быть с арендаторами (третьими лицами)?

Ирина

смена собственника имущества не влияет на арендные отношения в силу ст.617 ГК, достаточно просто уведомить арендатора о переходе права собственности.