Переходит ли ответственность выплаты кредита на детей, в случае смерти родителей?

Задолженность по кредитам (микрозаймам) у матери составляет более 500000 рублей. Переходят ли обязанности выплаты задолженности на детей в случае невозможности выплат матерью. Когда наступает полная ответственность детей за долги родителей?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Руслан.

Долги подлежат оплате наследниками при условии вступления наследников в права наследства. То есть после получения свидетельства о праве на наследство (не важно по закону или завещанию) кредиторы имеют право предъявить требование к наследникам. Также они могут заявить требование и на стадии оформления наследования — то есть в 6 мес. срок с момента смерти человека. Единственное что запрещено кредитору — налагать штрафные санкции за просрочку платежей с момента смерти до момента получения свидетельство о праве на наследство

Что до микрозаймов — то есть основание оспаривать процент — тут он ростовщический