Могут её действия считаться мошенническими?

Здравствуйте. В июне купили дом. Мат. кап + дедушка взял кредит. Хотели жить вместе с детьми. А когда въехали, стало ясно, что продавец нас обманул. Оказалось то, что она говорила, что всё работает- по факту требует огромных затрат и времени для устранения неполадок.

Заведомо зная, что дом покупается для детей. Могут её действия считаться мошенническими? Жить там детям нельзя. Им приходится снимать квартиру.

, Елена, г. Владивосток
Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена! Для точного ответа на ваш вопрос необходимо в подробностях изучить имеющуюся ситуацию. При недостаточной информации нельзя сказать, следует ли квалифицировать действия продавца с точки зрения уголовного законодательства.

При этом, вы можете направить претензию продавцу по поводу отказа от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, если требования к качеству товара были существенно нарушены. На это указывают ст. 557 и 475 ГК РФ. При этом, согласно ст. 330 ГК РФ вы дополнительно имеете право взыскать с продавца неустойку за ненадлежащее исполнения договора купли-продажи.

Если вам необходимо уточнить иные вопросы — обращайтесь в чат, согласно политике сайта услуги в чате платные. Так же помогу составить необходимые документы или предоставить сопровождение в суде по вашему вопросу