Встречный искбез подтверждающих документов

На очередном судебном процессе 29,07,2020г который идёт с 2018г. ответчик предъявил исцу встречный иск о задолженности. Ознакомиться с иском не имела возможностиго .

06.08.2020Г получила встречный иск ,без описи без приложенных документов.,с исправлением моего адреса

06,08 ,2020г об данном факте заявила суду и предъявила возражение на встречный иск. На суде о том что иск принят судья не заявляла.После заседания 10.08,2020г.пришло определение суда о принятии встречного иска от 06.08,2020г. Ознакомилась с документами суда и не обнаружела там ни каких доказательства по заявленному встречному иску о задолженности.Лишь появился документ об отсутствии моей задолженности.Могла ли судья принять встречный иск без подтверждающих документов о якобы имеющимся у меня долге? Могу ли я предъявить суду ходотайство об необоснованном иске.?

, ЕЛЕНА, г. Сосногорск
Павлина Станиславская
Юрист, г. Москва

Елена, согласно статьи 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Исходите из того, что встречный иск уже принят судом.

В гражданском процессе согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, Вы в возражениях на встречный иск можете обратить внимание суда, что доказательств по существу заявленных требований не представлено.