Земля под домом

Я собственник половины дома частного и под домом земля у меня не оформленна а у второго собственика дом и земля в собственности я сейчас хочу выкупить за 2.5 процента от кадастровой стоимости а там говорят в администрации что при подаче документов нужно согласие всех собственников дома а вот если с ним не удается пойти на контакт и невозможно получить согласие от него как мне выкупить землю может там надо как почтой отправить ему письмо с уведомлением или как это делается? Кто в этом хорошо разбирается напишите пожалуйста.

, Арут, г. Сочи
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если дом в долевой собственности, то да нужно согласие. Но как же тогда под его половиной дом оформлен? Может быть вам стоит тогда разделить дом юридически, если есть техническая возможность сделать вашу половину отдельны жилым домом. Это делается с помощью строительно-технической экспертизы и технического плана, если сосед будет не согласен, то по решению суда.

ст 247 ГК РФ  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Но заставить оформить землю под вашей половиной соседа вы не сможете. Только если вы отделитесь от него.

Всего хорошего!

Арут
Клиент, г. Сочи

даже если дом сделать отдельным  все равно нужно согласие соседа  я так понял ?? а в суд с чем обращаться  придется?

нет если дом сделать отдельным согласие не нужно на оформление земли, в суд с разделом с экспертизой и техпаспортом. Но честно говоря не видя документов помогаю ли  я вам консультацией или нет, сомневаюсь.