УГ после решения Арбитража, возможно?

Добрый день

В арбитраж истец подал на ООО в котором когда то был директором в 2017году.

Я уволился в 2018. Решение по арбитражу было в конце 2019, в силу вступило в начале 2020г.

При мне компания работала и могла вполне отдать долг т.е. в 2018году. После моего увольнения было еще несколько директоров, которые ее "благополучно" похоронили.

Теперь еще и ИФНС подала на банкрот.

Истец естественно получил исполнительный лист. А денег у ООО нет, видимо ни чего там. Ликвидируется.

Часть работ по договору исполнили, часть нет.

Возможно ли возбуждение по 159 УК? Есть ли состав.

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что состава ст. 159 УК РФ не вижу в принципе, но вопрос субсидиарной ответственности в процессе банкротства или после него может встать да. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

9. Обязанность руководителя по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель, находящийся в сходных обстоятельствах, в рамках стандартной управленческой практики, учитывая масштаб деятельности должника, должен был объективно определить наличие одного из обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве.

Так что стоит иметь это в виду, а ст. 159 УК РФ, исходя из представленной информации я не вижу, тем более Вы указываете, что

При мне компания работала и могла вполне отдать долг т.е. в 2018году.

Иван

вот и надо указывать, что

После моего увольнения было еще несколько директоров, которые ее «благополучно» похоронили.

Иван

то есть обстоятельства, в силу которых компания перестала быть платежеспособной, возникли после Вас уже.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Иван, добрый день!

Если Вы имеете ввиду мошенничество в сфере предпринимательской деятельности:

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

То состава указанного преступления в Ваших действиях не будет, коль скоро на момент поступления денежных средств у Вас отсутствовал умысел на их хищение, да и договорные обязательства Вы начали исполнять, что свидетельствует об отсутствии преднамеренного неисполнения договорный обязательств. Налицо гражданско-правовые отношения, именно поэтому и дело рассматривал арбитражный суд.

Иван
Клиент, г. Москва

Субсидиарная ответственность мало интересует. Больше интересует 159УК. Да и довели ООО до этого состояния не я. А другие деятели, после меня.

Волноваться я так понимаю нет смысла?

Иван
Клиент, г. Москва

Сумма банкротства мала судя по иску ИФНС в открытом доступе на сайте арбитража.

Платить за банкротство мало вероятно что кто то будет.

Откажет арбитраж в банкротстве.

Истцу перспективы покажутся слишком туманны и он маловероятно что будет платить за банкротство.

А подаст истец иск на физ лицо. О взыскании с него.

На какого директора? Последнего???