Могу ли не платить, в этом весь вопрос

Здравствуйте. Занимаюсь в тренажерном зале, там есть малый зал, где на полу постелены маты , а на стенах зеркала. Так вот, во время упраженения с мячом, я его не удержал и он полетел в зеркало, зеркало разбилось , просят возместить ущерб. Могу ли не платить , в этом весь вопрос

, Владимир, г. Самара
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы можете не платить в добровольном порядке, при этом какие-либо денежные средства в счет возмещения причиненного вреда с Вас могут взыскать только по суду. В судебном процессе, Вам необходимо будет доказать наличие вины организации в произошедшем инциденте  (например: неправильно расположенные снаряды для занятий, несоблюдение норм и предписаний при организации занятий в зале и т.д.).

В соответствии со ст 1064 ГК РФ,

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ст. 1083 ГК РФ,

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.