Я продолжу получать пенсию по постоянной прописке или начну по временной?

У меня постоянная прописка в республике Саха, и пенсию по потери кормильца я получаю здесь. Но я хочу поехать учиться в Забайкальский край, где для обучения нужна временная прописка. Я продолжу получать пенсию по постоянной прописке или начну по временной?

, Анжела, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Но я хочу поехать учиться в Забайкальский край, где для обучения нужна временная прописка. Я продолжу получать пенсию по постоянной прописке или начну по временной?

Анжела

Добрый день!

Пенсия платится по месту жительства пенсионера, поэтому вы можете продолжить получать пенсию по прежнему месту жительства, а можете при желании перевести ваше пенсионное дело по новому месту жительства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.