Сегодня я увидела видео, на котором я, но наложен голос-не мой и этот голос говорит абсолютно грязные вещи

Здравствуйте, ситуация такая. Я гуляла по улице,ко мне подошёл парень и попросил снять меня на видео (вроде у него канал есть свой,про Москву и он красивых девушек выкладывает на него), я согласилась. Он поснимал минут 5-10 и мы распрощались. Сегодня я увидела видео, на котором я,но наложен голос-не мой и этот голос говорит абсолютно грязные вещи, оскорбляющие мое достоинство, сейчас мне поступают непристойные предложение и атака со стороны мужчин во всех соц.сетях. Подскажите что с этим делать. Писать заявление?

, яна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Яна, добрый день!

 А где размещено это видео? Вы не пробовали обратиться к администратору соцсетей, на котором размещено видео с просьбой его удалить?

Дело в том, что уголовной ответственности за подобные действия не предусмотрено, и правоохранительные органы не будут этим заниматься.

Но возможно обращение в суд в гражданском порядк.

Так, согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Также Вы вправе предъявить  к гражданину, разместившему Ваше изображение с самовольной озвучкой, исковые требования о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Яна.

Подскажите что с этим делать. Писать заявление?

Прежде всего, вам необходимо связаться с этим молодым человеком и потребовать удалить данное видео на основании ст.152.1 ГК РФ.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Но как наверное понимаете это будет не очень эффективно, поскольку согласие то по сути вы дали, а его форма определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий. Вы прекрасно понимали и вас предупредили, что будет производиться съемка и видео будет обнародовано путем размещения в сети Интернет на канале этого молодого человека или где-то еще, на что и согласились. Во всяком случае не воспрепятствовали съемке, свободно позировали, как я понимаю. Поэтому полагаю, что если сам он не удалит видео, то необходимо будет обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства и требованием опровергнуть порочащие честь и достоинство сведения, удаления данного видео и компенсации морального вреда.

Так, в соответствии со ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Собственно первым шагом — вы к нему обратитесь и требуйте удаления видео на основании 152.1 ГК, сообщите, что в случае если он не удалит видео, то обратитесь в суд.

С уважением, Кузьмина Дарья!