Он был единственный кормилец, официально работал + мое декретное и другие пособия вместе не более 10т.р в месяц

Была молодая семья, мужа посадили на 5 лет и более (хранение нарк веществ в крупном размере). У нас ребенок 7 месяцев. Он был единственный кормилец, официально работал + мое декретное и другие пособия вместе не более 10т.р в месяц. Собираюсь соответственно разводится. Вопрос: полагается ли мне в случае развода или без него компенсация пот "потере" кормильца. Доп. Вопрос: у него также осталось несколько кредитов ( один более половины погашен, второй вовсе нет), никто порукой не выступал, и в собственности он почти ничего не имеет. Как поступить с кредитами?

, Алиса, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У нас ребенок 7 месяцев.

Алиса

Добрый день!

Вы должны знать, что муж не может инициировать дело о разводе без согласия жены до исполнения ребёнком возраста 1 года.

Вопрос: полагается ли мне в случае развода или без него компенсация пот «потере» кормильца.

Алиса

Такая компенсация законом не предусмотрена, пенсия по СПК назначается только в случае смерти кормильца.

у него также осталось несколько кредитов ( один более половины погашен, второй вовсе нет), никто порукой не выступал, и в собственности он почти ничего не имеет. Как поступить с кредитами?

Алиса

Если это не совместные кредиты (т.е. средства не были потрачены на общие нужды семьи), то кредитные обязательства останутся за вашим супругом.