Я унаследовал кредит. Что мне делать?

Добрый день.

У знакомой погиб муж, у мужа был не погашен кредит. Она уже вступила в наследство. Главный вопрос в том, как ей выплатить кредит. От банка к ней никаких письменных уведомлений не приходило. Более того, она сама ходила в банк и не смогла от них добиться внятного ответа, каким образом и в какие сроки ей нужно расплатиться, какие штрафы последуют за просрочки. Не ждать же ей, когда её долг передадут коллекторам?

Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Виталий Кирсанов, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виталий!

Безусловно, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя (п.1 ст. 1175 ГК РФ), однако, прежде чем погасить кредит, нужно остановиться на двух нюансах.

Во-первых — стоимость наследственного имущества. В соответствии с п.1 ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах его стоимости, поэтому при незначительности наследства обязательства наследника по кредиту будут соответствующими. В любом случае размер долгов не может превышать размер имущества.

Во-вторых — условия кредитного договора в части личного страхования. Многие кредиты выдаются при условии заключения договора страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика (ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»). Если этот риск был застрахован, и ваш случай является страховым — наследник освобождается от обязанности погашения кредита.

В случае, если наследник все же обязан погасить кредит, то он должен сделать это в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; потребительский кредит может быть возвращен наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления (п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Виталий Кирсанов
Клиент, г. Нижний Новгород

А что было бы, если вдова не знала о кредите? Кто сообщил бы ей о наличии долга, банк, коллекторы, повестка из суда?