Как узнать про завещание?

господа юристы помогите!!!!Умерла бабушка.при жизни написала завещание все её имущество после смерти получил я на .у нее есть две дочери моя мама и тетя.как мне узнать последние это завещание или нет???имею ли я какие нибудь права на наследства???сейчас мама и тетя делят наследство занимают квартиру и дом.подскажите что мне делать и куда идти???где что узнавать???завещание у меня на руках,

, алексей, г. Клин
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Идите к нотариусу и подавайте заявление о вступлении в наследство. Нотариус пробьет по базе данных есть ли еще завещание. Так и узнаете есть ли еще завещание или нет.

алексей
Клиент, г. Клин

спасибо!а подскажите если мама и тетя пойдут к натариусу открывать дело о наследстве т.к они прямые наследники про завещание они не знают им натариус скажит что есть завещание не на них и скажет ли на кого есть завещание???

спасибо! а подскажите если мама и тетя пойдут к натариусу открывать дело о наследстве т.к они прямые наследники про завещание они не знают им натариус скажит что есть завещание не на них и скажет ли на кого есть завещание???

Да, скажет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Информация о том, как распределены наследственные дела между нотариусами должна быть в каждом офисе любого нотариуса. Обычно это алфавитный принцип — по первой букве фамилии наследодателя.

Удачи вам!

алексей
Клиент, г. Клин

спасибо!а подскажите если мама и тетя пойдут к натариусу открывать дело о наследстве т.к они прямые наследники про завещание они не знают им натариус скажит что есть завещание не на них и скажет ли на кого есть завещание???

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Завещание должно быть составлено в письменном виде и удостоверено нотариусом. Несоблюдение данных требований влечет за собой недействительность завещания. Это требования ст. 1124 ГК РФ.

Т.е. ваше завещание должно было быть удостоверено нотариусом и для принятия наследства вам в соответствии со ст. 1153 ГК РФ необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если точно не знаете у какого нотариуса было составлено завещание, то обратитесь к ближайшему по месту открытия наследства.

алексей
Клиент, г. Клин

спасибо!а подскажите если мама и тетя пойдут к натариусу открывать дело о наследстве т.к они прямые наследники про завещание они не знают им натариус скажит что есть завещание не на них и скажет ли на кого есть завещание???или только что есть завещание не на них????