Досудебная претензия по ОСАГО

Здравствуйте, подал в страховую компанию досудебную претензию в электронном виде, на электронную почту. В какие сроки они должны ответить мне и по каким статьям закона регламентируется это ? СК утверждает , что - "Статья 16.1 п.1 ФЗ 40, ссылается на ФЗ 123 статья 16 п.2 ч.2

Там прописаны сроки рассмотрения досудебных претензий" .

, Дмитрий, г. Ярославль
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае в связи с введением в действие ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» с  03.09.2018 г. должны применяться положения данного федерального закона.

А именно п. 2 ст. 16, в соответствии с которым финансовая организация обязана рассмотреть заявление потребителя финансовых услуг и направить ему мотивированный ответ об удовлетворении, частичном удовлетворении или отказе в удовлетворении предъявленного требования:

1) в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в случае, если указанное заявление направлено в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг прошло не более ста восьмидесяти дней;
2) в течение тридцати дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в иных случаях.

Таким образом, если вами досудебная претензия направлена в соответствии со стандартной формой, то заявления должно быть рассмотрено в течение 15 рабочих дней.

Для получения более подробной консультации пишите лично!