Об отцовстве

у меня сын начал жить с девушкой,до этого она была замужем(мужа посадили в августе 2012)в ноябре она забеременела-подала на развод с мужем(очень долго тянулся вопрос с разводом,муж просил о примирении,потом все же развели) в августе 2013 года она родила ребенка-в свидетельстве о рождении записали ребенка на бывшего мужа(оказывается есть закон(а мы не знали) о 300 днях после развода ребенок записывается на бывшего мужа)мой сын согласен записать своего ребенка на себя и невестка тоже...но сказали только через суд...подали в суд -бывший муж (ему тоже пришли документы) сказал что ребенок от него...судья даже не стала слушать,сказала или отказ от отца или днк...днк очень накладно делать. Скажите что можно предпринять в нашем случае?

, Нина, п. Радищево
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Нина,

в любом случае судья прав: в случае спора об отцовстве ребенка логичнее и правильнее назначать экспертизу ДНК. Только так можно доказать. Пусть Ваш сын подает иск.

Просто иного пути у вас нет.

Единственное что найдите экспертное учреждение и проведите экспертизу. Если суд сочтет что требуется еще одна — ну на то право суда

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Нина, здравствуйте!

Без экспертизы ДНК возможно признание иска ответчиком и все. В этом случае нет необходимости делать экспертизу, в другой ситуации без нее не обойтись.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Нина!

Вам лучше обратиться в суд. Так как в случае решения суда, данную запись об отцовстве обязательно внесут в свидетельство. При этом в случае согласия отца, решения может быть вынесено и без экспертизы ДНК.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!