Как выписать человека из неоформленного дома?

Здравствуйте!

У моей сестры есть в собственности земельный участок, на участке стоит дом, дом не оформлен, в доме прописан её бывший муж(в домовой книге), как его выписать?

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Статье 209 ГК РФ установлено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Может быть на дом есть какие — либо старые документы ? Лучше всего конечно, оформить права на дом, а потом уже снимать с регистрации бывшего члена семьи по решению суда.

Всего хорошего!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
У моей сестры есть в собственности земельный участок, на участке стоит дом, дом не оформлен, в доме прописан её бывший муж(в домовой книге

Наталья Куржантова

Здравствуйте! Ситуация интересная, если прав на дом у сестры нет, как его вообще прописали?

как его выписать?

Наталья Куржантова

В судебном порядке, но нужно доказать наличие права на дом у сестры.

Если нужна подробная консультация с изучением документов (платно), представительство в суде в Екатеринбурге, Вы можете написать мне в чат.