Компенсация морального вреда

Добрый день! В магазине было куплено печенье в закрытой упаковке. Есть чек. В процессе употребления оказалось, что оно с червяками. На какую сумму морального вреда можно рассчитывать в этом случае?

, Георгий, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Георгий!

Вы вправе обращаться с иском о компенсации морального вреда и самостоятельно в нём установить сумму. А окончательное решение будет за судом.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Суд принимает во внимание все вышеуказанное.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов в суд возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумму Вы определяете сами, а сколько взыскивать решит суд (суд имеет право уменьшить).

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте. Вы сами устанавливаете сумму причиненного вам морального вреда. Если нужна помощь в составлении документов — буду рад помочь.

Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый день! Как правило за аналогичные нарушения суммы морального вреда достигают до 5 000- 10 000 тыс рублей максимум. Вам необходимо обратиться с претензией к Производителю товара. Если Вам необходима дополнительная помощь — можете обратиться ко мне в чат.