Смена назначения объектв

здравствуйте. подскажите пожалуйста продается дом на участке которого действует магазин, но он не оформлен как комерческая недвижимость по документам он как летня кухня. если приобретая этот дом по ипотеке можно ли будет новым собственникам данное помещение перевести в коммерческое?

, Ксения, г. Чита
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

если приобретая этот дом по ипотеке можно ли будет новым собственникам данное помещение перевести в коммерческое?

Пока Вы будете выплачивать кредит, Банк не даст разрешение на изменение назначение здания.

О возможности перевода жилого помещения в нежилое после погашения кредита, можно будет судить только после того, как Вы ознакомитесь с правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования.

Если говорить проще: нужно смотреть назначение земельного участка, на котором расположен дом, уточнять в администрации какие виды разрешенного использования земельного участка возможны, и только после этого начинать процедуру перевода.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна