Процедурный вопрос в неоднозначной ситуации

Год назад (24.10.12г.) судом было вынесено решение, о котором меня не известили (уведомляли по адресу прописки, где я уже давно не живу).

О решении я узнала от пристава, который в августе 2013г. со мной созвонился.

Я подала исковое заявление об отмене исполнительного производства, получила отказ. 03.10.13г. мне наконец выдали решение на руки и я подала заявление об отмене заочного решения, но 21.10.13 получила определение об отказе в принятии заявления об отмене решения.

В какой форме сейчас мне необходимо подготовить документы для подачи в суд для отмены решения?

Апелляционную жалобу на решение + заявление о восстановлении сроков? Или частную жалобу на определение в принятии заявления об отмене заочного решения, в котором изложить суть?

, Екатерина, г. Сочи
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Екатерина!

Срок на подачу апелляционной жалобы у Вас истек 04.11.2013 г. Восстановить пропущенный срок можно только при наличии уважительной причины его пропуска. Причем факт, что Вы подавали заявление об отмене заочного решения и у Вас его не приняли уважительной причиной пропуска срока не является. Если нет иных уважительных причин пропуска срока, то Вы потеряете время зря.

В течение 15 дней с моменты вынесения определения об отказе в принятии заявления Вы имеете право подать частную жалобу на это определение. Пока еще есть время на подачу частной жалобы, идите этим путем.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.