Пояснение ст. 69 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Добрый день!

Цитата пункта 1 указанной статьи:

"Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю."

При каких обстоятельствах используется именно передача имущества взыскателю без процедуры реализации имущества?

, Антон, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Ну, допустим, если об этом прямо указано в исполнительном документе. Например, при изъятии имущества из чужого незаконного владения и передаче законному владельцу.

Или, в случае, если имущество на торгах не было реализовано (ни на первичных, ни на повторных), в связи с чем торги признаны несостоявшимися.

Часть 11 статьи 87 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

Антон
Клиент, г. Новосибирск

т.е. нет способа передачи имущества непосредственно взыскателю-кредитору без процедуры 2х месячной реализации?

А Вы можете, кратко, свою ситуацию описать? Чтобы не гадать, а дать точную консультацию…

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Антон!

В силу ст. 87.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения о том, что стоимость имущества должника, оценка которого произведена судебным приставом-исполнителем или оценщиком, не превышает 30 000 рублей, вправе ходатайствовать об оставлении за собой указанного имущества в счет погашения взыскания.

Кроме того, согласно ст. 88 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи.

В силу частей 10-11 ст. 87 этого закона, если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

Антон
Клиент, г. Новосибирск

т.е. нет способа передачи имущества непосредственно взыскателю-кредитору без процедуры 2х месячной реализации?

если стоимость имущества после оценки больше 30 000 рублей, то да.