Как безработной женщине не лишиться собственного жилья?

Здравствуйте! В приватизированной квартире прописаны два человека: одна - не работает, выпивает. Она является главным квартиросъемщиком и проживает в ней много лет, единственный родственник - внук 12 лет. Вторая женщина- работает, платит по счетам за эту квартиру и никогда там не жила. Она может выселить первую женщину и присвоить квартиру себе? Я невестка первой женщины и мой сын - её внук. Что мне можно сделать, чтобы свекровь получила хотя бы половину при размере квартиры и не осталось совсем без жилья? Подскажите, пожалуйста.

, Яна,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Яна, здравствуйте!

Лишить собственности человека никто без суда не может, поэтому, если не будет мошеннических схем, опасаться Вам нечего. Но лучше всего попытаться признать Вашу свекровь ограниченно дееспособной и тогда точно ничего не произойдет.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Яна!
Согласно п. 1. ст. 35 ЖКЕ РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным
настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В свою очередь, согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации и
части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации каждый имеет право на жилище и никто не может быть выселен либо ограничен в
праве пользования жилым помещением, иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом.
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Кодексом.
Тот факт, что первой женщиной не оказывается помощь в оплате коммунальных услуг, стороны не имеют общего бюджета не является безусловным основанием для признания женщины утратившей право пользования собственной квартирой. Она как собственник жилого
помещения вправе проживать в нем и пользоваться им по своему усмотрению.

Вы со своей стороны можете предложить второй женщине участвовать в оплате расходов на содержание жилья.

С уважением, Китавина Юлия